Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
AutoCAD Nivel 2  
Precio México: $ 3850

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 28 de Marzo de 2017 (tardio)

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Tijuana   Toluca Edo Mex
Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

  Lunes y Miercoles
5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 17 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 28 de Marzo de 2017 (tardio)

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 17 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Puebla   Chihuahua
Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 28 de Marzo de 2017 (tardio)

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

Queretaro   Culiacán
Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares
En el curso de AutoCAD Nivel 2: Modelación en 3D se verán los siguientes temas:

  • Especificando coordenadas en 3D
  • Introduciendo coordenadas X, Y, Z
  • Coordenadas cilíndricas
  • Coordenadas esféricas
  • Herramientas y comandos 3D
  • Vistas ortogonales e isométricas
  • Herramientas básicas de modelado y edición
    • Polisolidos, Prismas, Cuñas
    • Cono, Cilindro y Esfera
    • Pirámide, Toroide

 

  • Crear objetos 3D a partir de elementos 2D
  • Extrusión, Revolución
  • Pulsar-tirar, Barrer, Secciones
  • Operaciones entre sólidos
    • Unión
    • Diferencia
    • Intersección
  • Añadir aristas y caras a un objeto 3D
  • Solevar
  • Slices (Cortes)
  • Manejo de UC’s
  • Modelación de muebles en 3D
  • Modelación de piezas mecánicas
  • Modelación de una casa en 3D
  • Modelación
  • Grabar vistas isométricas
  • Creación de perspectivas en vistas

 

  • Creación de Mallas
    • Malla rectangular
    • De superficie regida
    • De superficie tabulada
  • Configuración de suavizado en geometría (ISOLINES)
  • Exportar en 3D Max la volumetría en Cad
  • Configuración de impresión en Layout
  • Render preliminar en 3D Studio Max

Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Merida
Sucursal Merida
Proximamente

merida@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: