Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Access  
Precio México: $ 3620

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

Tijuana   Toluca Edo Mex
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

Puebla   Chihuahua
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

Queretaro   Culiacán
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

Mérida, Yucatán
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

El objetivo del curso es que los alumnos logren, crear y diagramar una Base de Datos. Asi como también el manejo de tabas, consultas y generación de informes, y agruparlo con el uso de macros.

  • Introducción a las Bases de Datos
  • Estructura de una buena base de Datos
  • Diseño y creación de una Base de Datos
  • Panel de Exploración
  • Creación de tablas
  • Clave principal
  • Tipos de datos
  • Modificación del diseño de una tabla
  • Introducir y modificar datos en una tabla
  • Desplazarse dentro de un tabla
  • Propiedades de campo
    •  Tamaño del campo
    • Formato del campo
    • Lugares decimales
    • Mascaras de entrada
    • Títulos
    • Valor predeterminado
    • Regla de Validación
    • Texto de Validación
    • Requerido
    • Permitir longitud cero
    • Indexado

 

  • Importar datos a tablas
  • Relaciones
    • Añadir y quitar tablas a relación
    • Tipos de relación
    • Modificar relaciones
  • Integridad referencial
  • Crear formularios con el asistente
  • Crear y modificar formularios en vista de diseño
  • Barra de diseño de formularios
  • Selección de controles y campos
  • Trabajar con controles
  • Propiedades de un formulario
  • Consultas
  • Tipos de consultas
  • Crear una consulta en vista de diseño
  • Añadir tablas y campos a consulta
  • Definir campos calculados
  • Encabezados de columna
  • Consultas por parámetros
  • Consultas multitabla
  • Combinar tablas
  • Consultas de resumen
    • Agrupar registros
    • Incluir expresiones
    • Incluir criterios de búsqueda
  • Consultas de referencia cruzada
  • Consultas de acción
    • Consultas de creación de tabla
    • Consultas de actualización
    • Consulta de datos anexos
    • Consulta de eliminación

 

  • Crear Informes con asistente
  • Crear informes en vista de diseño
  • Modificar informes
  • Imprimir informes
  • Vista previa de informes
  • Agrupar y ordenar
  • Macros
  • Acciones más comunes
  • Acciones condicionadas
  • Crear bucles
  • Configuración de la interfaz

Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Yucatán
Sucursal Merida
(999)406.07.93

merida@d4reality.com
Hidalgo
Sucursal Pachuca
PROXIMAMENTE

pachuca@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: