Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Boceto Automotriz 1  
¿Buscas el Siguiente Nivel?
Precio México: $ 3850

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

Zapopan   León, Guanajuato
Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 27 de Junio de 2017 (tardio)

Sabados
10:00 a.m. a 12:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

Tijuana   Toluca Edo Mex
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 11 de Julio de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 27 de Junio de 2017 (tardio)

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

  Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 11 de Julio de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

Puebla   Chihuahua
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

  Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 27 de Junio de 2017 (tardio)

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

Queretaro   Culiacán
Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 11 de Julio de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 27 de Junio de 2017 (tardio)

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

Mérida, Yucatán
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Semana 1, Día 1, Hora 1

Técnicas básicas para bocetaje de diseño automotriz.
Perspectiva (Como dibujar intuitivamente en perspectiva) Teoría 1.
Ejercicio 1: Luz de punto en perspectiva.
Ejercicio 2: Cubos en el espacio.
Ejercicio 3: Rotar un objeto.
Ejercicio 4: Rotar un cuerpo. Semana 1, Día 1, Hora 2
Ejercicio 5: Sombrear el cuerpo.
Ejercicio 6; Rotar un carro.
Teoría 2: Como hacer elipses.
Ejercicio 7: Cubos con elipses. Semana 1, Día 2, Hora 1
Ejercicio 8: Cubos en espacio con elipses.
Ejercicio 9: Pelota de golf.
Ejercicio 10: Dado.
Ejercicio 11: Cilindro.
Ejercicio 12: Cilindros sombreados. Semana 1, Día 2, Hora 2
Ejercicio 13: Llantas en perspectiva.
Ejercicio 14: Elipses en llantas (7 perspectivas).
Ejercicio 15: Rotación vertical.
Ejercicio 16: Rin (5 diseños).
Ejercicio 17: Rines en perspectiva.

Semana 2, Día 1, Hora 1
Ejercicio 18: Rotación horizontal.
Ejercicio 19: Estrusiones.
Ejercicio 20: Transiciones.
Ejercicio 21: Carro de carreras de los 30’s.
Semana 2, Día 1, Hora 2
Ejercicio 22: Intersectar y sustraer.
Ejercicio 23: Intersectar y añadir.
Ejercisio 24: Intersección resultante. Semana 2, Día 2, Hora 1
Ejercicio 25: Crear forma libre en perspectiva y seccionar.
Ejercicio 26: Sombrear una forma libre (de contorno a sombreado). Semana 3, Día 1, Hora 1
Ejercicio 27: Teoría y ejercicios de proporción.
Ejercicio 28: Técnica de boceto rápido. Semana 3, Día 1, Hora 2
Ejercicio 29: Renault pick up. Semana 3, Día 2, Hora 1
Ejercicio 30: VW Minibus. Semana 3, Día 2, Hora 2
Ejercicio 31: BMW bocetaje tradicional.

Semana 4, Día 1, Hora 1
Ejercicio 32: Boceto con marcadores y pastel.
Ejercicio 33: Boceto con marcadores y pluma. Semana 4, Día 2, Hora 1 y 2
Boceto de tu propio carro (Formas básica, técnica a escoger)


Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Yucatán
Sucursal Merida
(999)406.07.93

merida@d4reality.com
Hidalgo
Sucursal Pachuca
PROXIMAMENTE

pachuca@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: