Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Diseño de Personajes  
Precio México: $ 4150

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 27 de Junio de 2017 (tardio)

 
Zapopan   León, Guanajuato
 
Tijuana   Toluca Edo Mex
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 11 de Julio de 2017

 
Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
 
Puebla   Chihuahua
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 27 de Junio de 2017 (tardio)

 
Queretaro   Culiacán
 
Mérida, Yucatán
  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Objetivo: Que el alumno al terminar el curso sea capaz de desarrollar personajes con buenas bases, muy sólidos y con un trasfondo original, al igual de un buen diseño por medio de un estilo único y personal.

A quien va dirigido: A toda persona cuyo interés sea el de crear o dar vida a personajes únicos y originales. Se requiere iniciativa, ánimo, mucha dedicación, paciencia pero más que nada ganas de hacer las cosas.

Temario
1. Que es la creación de personajes.
2. Idea del personaje.
3. Desarrollo de la base y fundamentos del personaje.
4. Como dibujar al personaje.
5. Definir estilo propio.
6. Anatomía del personaje.
7. Concepto en dibujo del personaje.
8. Color al personaje. (A mano o Digital según se requiera)


Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Yucatán
Sucursal Merida
(999)406.07.93

merida@d4reality.com
Hidalgo
Sucursal Pachuca
PROXIMAMENTE

pachuca@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: