Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Flash 3 (Videojuegos)  
Precio México: $ 4150

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
 
Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 3 de Mayo de 2017 (tardio)

 
Tijuana   Toluca Edo Mex
  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 15 de Mayo de 2017

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 25 de Abril de 2017 (tardio)

Puebla   Chihuahua
  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 3 de Mayo de 2017 (tardio)

Queretaro   Culiacán
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 15 de Mayo de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017 (tardio)

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 3 de Mayo de 2017 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

El objetivo general del curso es enseñar los fundamentos de Flash y lo que se necesita saber para diseñar juegos en Flash que puedan ser jugados en el Wii. Las dos primeras secciones enseñan los conceptos básicos del trabajo con Flash y Action Script (el lenguaje de programación de Flash). En la sección siguiente se enseña a crear un juego básico que es ejecutable en el Wii y se incorporan técnicas cada vez mas avanzadas que se usan en los juegos de Flash para Wii.

Para quien es este curso Este curso es adecuado para jóvenes y adultos que tengan inclinación por el diseño, la computación, la programación y los videojuegos. Está diseñado para ser aprovechado por diversos niveles de estudiantes pero si se requiere un curso con enfoque completamente profesional se recomienda ponerse en contacto para evaluar su nivel actual y capacidad para aprovechar el curso de especialización en programación.

  • Fundamentos de Flash
  • Utilización de la Herramientas de la Barra de Herramientas
  • Entendiendo los Paneles más Importantes
  • Trabajando con Capas
  • Trabajando con Símbolos
  • Creación de Animaciones
  • ActionScript

 

  • Entendiendo ActionScript 2.0
  • Trabajando con Variables
  • Entendiendo los Nombres de Instancia
  • Trabajando con Propiedades
  • Funciones y Métodos
  • Trabajando con Condiciones
  • Otros Recursos de ActionScript 2.0

 

  • Configuración de plantillas para Juegos de Wii
  • Creando una Plantilla de Juego para Wii en Flash
  • Creando el Primer Juego en Flash para Wii
  • Creando Enemigos y Mecanismos de Disparo
  • Preparando el Archivo FLA del Juego
  • Aplicando Lógica Avanzada e Interactividad

 

  • Comenzar un Juego
  • Comenzando a programar el Código del Juego
  • Agregar nuevas Funciones
  • Aplicar Detección y control de Aceleración
  • Análisis de los Parámetros del Juego
  • Control de la Velocidad del Corredor
  • Animación del Fondo
  • Terminación del Juego

Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Merida
Sucursal Merida
(999)201.90.20

merida@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: