Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
InDesign  
Precio México: $ 3650

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Tijuana   Toluca Edo Mex
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 17 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

  Lunes y Miercoles
5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 17 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Puebla   Chihuahua
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

Queretaro   Culiacán
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 17 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Al terminar el curso de InDesign aprenderás a diseñar para editorial, incluyendo revistas, periódicos, volantes y otros medios impresos.

  • Fundamentos del InDesign
  • Interface principal de InDesign
  • Herramientas básicas
  • Definición de formatos
  • Distribución de elementos
  • Disposición y manipulación de objetos para gráficos especiales
  • Dibujo con Bézier
  • Creación y edición de tintas para separación
  • Selección de color de tintas
  • Manejo de tipografías
  • Separación silábica y justificación
  • Composición de texto

 

  • Creación y manejo de hojas de estilo para caracteres y párrafo
  • Creación y manejo de páginas muestra
  • Estructura y paginación de documentos en diversos casos (libros, revistas, etc.)
  • Formatos de imágenes
  • Uso de capas
  • Trabajo con imágenes vectorizadas y BipMap

 

  • Integración con otros programas
  • Revisión de los settings para impresión
  • Importación de archivos elaborados en QuarkXPress y PageMaker
  • Recolección de archivos antes de enviar al buro de pre-prensa
  • Manejo de Clipping Paths y canales alpha
  • Calidad del despliegue en pantalla
  • Manejo de formatos PDF

Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Merida
Sucursal Merida
Proximamente

merida@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: