Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Internet  
Precio México: $ 3550

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Lunes y Miercoles
12:00 p.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 27 de Marzo de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 27 de Marzo de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Tijuana   Toluca Edo Mex
Lunes y Miercoles
12:00 p.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 17 de Abril de 2017

 
Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 17 de Abril de 2017

Puebla   Chihuahua
Lunes y Miercoles
12:00 p.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 27 de Marzo de 2017 (tardio)

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 27 de Marzo de 2017 (tardio)

Queretaro   Culiacán
  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 27 de Marzo de 2017 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares
Objetivo: Que el alumno conozca, comprenda y se familiarice con los principios básicos de la computación (informática).

A quien va dirigido: A personas que inician en el mundo de la computación (informática) en lo más básico de windows, internet explorer y otros exploradores.

Temario:

• Entorno de Windows
• Área de trabajo
o Barras de Menú y de Estado
o Panel de Herramientas y Opciones de Herramientas
o La ventana de Navegador
o Ventana de Información
o Aplicaciones de Windows
o Panel de Control
• Abrir, comprimir archivos como imágenes
• Tipos de archivos en Windows
• Conocer las diferentes herramientas de internet
o Exploradores de internet
o Principales sitio web
o Como navegar por internet
o Las mejores aplicaciones de la web

Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Merida
Sucursal Merida
Proximamente

merida@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: