Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Internet  
Precio México: $ 3550

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Lunes y Miercoles
12:00 p.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Julio de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 25 de Julio de 2017 (tardio)

Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Julio de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 25 de Julio de 2017 (tardio)

Tijuana   Toluca Edo Mex
Lunes y Miercoles
12:00 p.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Julio de 2017 (tardio)

 
Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Julio de 2017 (tardio)

Puebla   Chihuahua
Lunes y Miercoles
12:00 p.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Julio de 2017 (tardio)

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Julio de 2017 (tardio)

Queretaro   Culiacán
  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Julio de 2017 (tardio)

Mérida, Yucatán
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 25 de Julio de 2017 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares
Objetivo: Que el alumno conozca, comprenda y se familiarice con los principios básicos de la computación (informática).

A quien va dirigido: A personas que inician en el mundo de la computación (informática) en lo más básico de windows, internet explorer y otros exploradores.

Temario:

• Entorno de Windows
• Área de trabajo
o Barras de Menú y de Estado
o Panel de Herramientas y Opciones de Herramientas
o La ventana de Navegador
o Ventana de Información
o Aplicaciones de Windows
o Panel de Control
• Abrir, comprimir archivos como imágenes
• Tipos de archivos en Windows
• Conocer las diferentes herramientas de internet
o Exploradores de internet
o Principales sitio web
o Como navegar por internet
o Las mejores aplicaciones de la web


SUCURSALES



Nuevo León


Sucursal Tecnologico

(81) 83.58.2000

Ext. 4975 - 4961

contacto@d4reality.com

Nuevo León


Sucursal San Pedro

(81) 83.63.22.67

(81) 83.63.23.73

sanpedro@d4reality.com

Guanajuato


Sucursal León

(47) 74.35.69.18


leon@d4reality.com

Yucatán


Sucursal Mérida

(999) 406.07.93


merida@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Chihuahua

(61) 41.28.76.60


chihuahua@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Cd. Juárez

Proximamente

Jalisco


Sucursal Zapopán

(33) 16.62.56.78

(33) 17.30.85.29

zapopan@d4reality.com

Baja California


Sucursal Tijuana

(66) 43.80.60.32


tijuana@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Coyoacán

(55).62.62.80.63


df@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Reforma

(55) 63.13.31.51


reforma@d4reality.com

Edo. México


Sucursal Toluca

(72) 25.80.57.39

(72) 27.05.50.68

toluca@d4reality.com

Colombia


Sucursal Bogota

Proximamente

Querétaro


Sucursal Querétaro

(44) 22.90.12.35


queretaro@d4reality.com

Puebla


Sucursal Puebla

(22) 26.49.8713


puebla@d4reality.com

Hidalgo


Sucursal Pachuca

Proximamente

Sucursal Online


Cursos Online

online@d4reality.com



SIGUENOS EN: