Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Reparación de PC-Laptops  
Precio México: $ 3550

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Viernes
12:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 28 de Abril de 2017

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017 (tardio)

Zapopan   León, Guanajuato
  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017 (tardio)

Tijuana   Toluca Edo Mex
Viernes
12:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 28 de Abril de 2017 (tardio)

 
Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
 
Puebla   Chihuahua
Viernes
12:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 28 de Abril de 2017

 
Queretaro   Culiacán
 
  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares
  1. Introducción a los sistemas operativos.
  2. Comandos de MS-DOS y sintaxis más utilizados hasta versión 7.
  3. Evolución de los sistemas operativos Windows 3.x hasta el XP para PC.
  4. Arquitectura de Windows a nivel kernel
  5. Opciones de Instalación de Windows 98, ME. XP y 7
  6. Configuración de Dispositivos, interfaces y periféricos.
  7. Uso Avanzado del Explorador de Windows y del Internet Explorer
  8. Entendiendo y configurando el Plug and Play.
  9. Discos duros, Particiones, Multi Boot y Sistemas de Archivos.
  10. Los puertos y la arquitectura de comunicaciones.
  11. La Multimedia, los secretos de los codecs de audio y video
  12. Impresión, cámaras digitales y Scanner.
  13. Los servicios de Internet, Funcionamiento óptimo y compartido con Red local
  14. El registro de Windows y afinaciones personalizadas
  15. Estrategias para la solución de problemas de Software
  16. Ventana de DOS, Comandos y sintaxis para diagnostico y reparacion.
  17. Trucos para personalizar el escritorio, el Explorer y el navegador.
  18. Trucos para acelerar la carga de programas y asignar mejor atención del cpu
  19. Herramientas para diagnostico y reparaciones avanzadas.
  20. Sitios de Internet para conseguir herramientas y drivers
  21. Windows 2000, 2003, XP. Y 7, activacion de Multi procesador.
  22. Construyendo una red punto a punto, con diferentes versiones de Windows
  23. El registro, funcionamiento, depuración y reparación.
  24. Tweaks optimización del registro, (Herramientas para reparación del registro).
  25. Respaldando los drivers antes de formatear discos.
  26. Solucionando problemas de arranque.
  27. Seguridad contra virus, espías e intrusos.
  28. 100 Fallas típicas de Hardware y configuración.
  29. 100 Fallas típicas de Software y depuración de errores.
  30. Mantenimiento preventivo por software.
  31. Mantenimiento preventivo para el Hardware.
  32. Check List, verificación de funcionamiento correcto de la PC.
  33. Instalación de un servidor con estaciones de trabajo.
  34. Configuración de los servicios del servidor.
  35. Administración de usuarios asignación de privilegios y configurando la auditoria.
  36. Problemas típicos de las redes/servidor, intranets y y vpn.
  37. Servicios de interconexión remota para redes corporativas.
  38. El cableado estructucturado.
  39. Respaldo de datos de los servidores.
  40. Computadoras portátiles. (Diferencias)
  41. Armado y desarmado de computadoras portátiles.
  42. Mantenimiento a computadoras portátiles.
  43. Diagnostico y reparación de las principales fallas de portátiles.
  44. Refacciones, accesorios, actualizaciones especiales de computadoras portátiles.
  45. Solucionando problemas de manera remota por internet.

Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Merida
Sucursal Merida
(999)201.90.20

merida@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: