Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
MATLAB  
Precio México: $ 4090

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Lunes y Miercoles
7:00 p.m. a 9:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Tijuana   Toluca Edo Mex
Lunes y Miercoles
7:00 p.m. a 9:00 p.m.
Inicia el 17 de Abril de 2017

  Lunes y Miercoles
5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 17 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Martes y Jueves
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 28 de Marzo de 2017 (tardio)

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Puebla   Chihuahua
Lunes y Miercoles
7:00 p.m. a 9:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

Queretaro   Culiacán
Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 17 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Objetivo Este curso abarca aplicaciones a las diferentes ramas de la ingeniería. No abarca para una ingeniería en especial.

A quien va dirigido Se centra más el cómo utilizar el software y las diferentes librerías que contiene, incluyendo diferentes tipos de ejercicios y herramientas para que el ingeniero pueda darles utilidad en el área que el desempeña.

  • Comandos principales
  • Hacer uso de comandos para familiarizarse con su aplicación
  • Solución de ejercicios de cálculo
    • Diferenciales
    • Integrales
    • Ecuaciones diferenciales
  • Aplicaciones en la ingeniería (química, mecánica, eléctrica)
  • Análisis de sistemas en Simulink
  • Análisis de respuesta transitoria en sistemas continuos (1er y 2do orden)
  • Análisis de sistemas de control por lugar geométrico de las raíces (RLTOOL)
  • El criterio de Nynquist, márgenes de ganancia y de fase
  • El diagrama de Bode de lazo abierto y cerrado

 

  • Señales elementales
  • Convolucion
  • Señales no periódicas en tiempo discreto y continuo
  • Transformada de Fourier en tiempo discreto y continuo
  • Relación entre DTFS y DTFT
  • Exploración de una onda modulada en AM
  • Transmisión de un pulso rectangular a través de un filtro pasobajas
  • Procesamiento de señales de voz

Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Merida
Sucursal Merida
Proximamente

merida@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: