Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Manga Studio  
Precio México: $ 3750

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 11 de Julio de 2017

Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 11 de Julio de 2017

Tijuana   Toluca Edo Mex
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 11 de Julio de 2017

Puebla   Chihuahua
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

Queretaro   Culiacán
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

Mérida, Yucatán
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 11 de Julio de 2017

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Al final del curso, el alumno sabrá todo lo necesario la creación de comics listos para publicarse. Así como el saber cómo desarrollar una historia por medio de narrativa visual. El curso está dirigido para aquellos que gusten del medio, diseñadores gráficos y aficionados.

  • Interfaz general
  • Manejo de Layers
  • Herramientas de dibujo

 

  • Color
  • Uso de figuras
  • Creación de pinceles

 

  • Configuración de pinceles
  • Dibujos en Manga Studio I
  • Creación de mis dibujos
  • Efectos especiales

 

  • Texturas de Manga
  • Iluminación
  • Inserciones de dialogo
  • Creación de Viñetas
  • Preparación de Manga para Impresión


Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Yucatán
Sucursal Merida
(999)406.07.93

merida@d4reality.com
Hidalgo
Sucursal Pachuca
PROXIMAMENTE

pachuca@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: