Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Manga Studio  
Precio México: $ 4250

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2019

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2019

Tijuana   Toluca Edo Mex
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2019

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2019

Tlalpan (DF)   Reforma (DF)
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2019

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 4 de Mayo de 2019

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2019

Puebla   Chihuahua
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2019

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2019

Queretaro   Pachuca, Hidalgo
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2019

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 27 de Abril de 2019

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2019

Hermosillo, Sonora   Monclova
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2019

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2019

Torreón, Coahuila   Saltillo, Coahuila
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2019

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2019

León, Guanajuato  
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2019

 
  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Al final del curso, el alumno sabrá todo lo necesario la creación de comics listos para publicarse. Así como el saber cómo desarrollar una historia por medio de narrativa visual. El curso está dirigido para aquellos que gusten del medio, diseñadores gráficos y aficionados.

  • Interfaz general
  • Manejo de Layers
  • Herramientas de dibujo

 

  • Color
  • Uso de figuras
  • Creación de pinceles

 

  • Configuración de pinceles
  • Dibujos en Manga Studio I
  • Creación de mis dibujos
  • Efectos especiales

 

  • Texturas de Manga
  • Iluminación
  • Inserciones de dialogo
  • Creación de Viñetas
  • Preparación de Manga para Impresión




SUCURSALES



Nuevo León


Sucursal Tecnologico

(81) 83.58.2000

Ext. 4975 - 4961

(81) 2904.8229

contacto@d4reality.com

Nuevo León


Sucursal San Pedro

(81) 83.63.22.67

(81) 83.63.23.73

(81) 83.63.22.67

sanpedro@d4reality.com

Guanajuato


Sucursal León

(477) 395.86.67


(477) 395.86.67

leon@d4reality.com

Puebla


Sucursal Puebla

(22) 26.49.8713


(221) 260.6005

puebla@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Chihuahua

(61) 41.28.76.60


(61) 41.28.76.60

chihuahua@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Cd. Juárez

(65) 63.11.55.75


(65) 63.11.55.75

juarez@d4reality.com

Sonora


Sucursal Hermosillo

(662) 268.03.92

(662) 800.12.88

(645) 104.16.09

(662) 268.03.92

hermosillo@d4reality.com

Baja California


Sucursal Tijuana

(66) 43.80.60.32


(664) 380.60.32

tijuana@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Tlalpan

(55) 51.91.61.87

(55) 51.60.13.13

(55) 51.91.61.87

tlalpan@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Reforma

(55) 63.13.31.51


(55) 63.13.31.51

reforma@d4reality.com

Edo. México


Sucursal Toluca

(722) 507.50.88

Extensión 1107

(722) 464.50.92

toluca@d4reality.com

Jalisco


Sucursal Zapopán





Proximamente

Querétaro


Sucursal Querétaro

(442) 629.74.26


(442) 812.72.08

queretaro@d4reality.com

Hidalgo


Sucursal Pachuca

(771) 376.91.50



pachuca@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Torreon

(871) 26.71.000


(871)26.71.000

torreon@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Saltillo

(844) 688.54.10


(554) 557.65.41

saltillo@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Monclova

(866) 177.10.71


(866) 112.79.86

monclova@d4reality.com

Sucursal Online


Cursos Online




online@d4reality.com



SIGUENOS EN: