Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Manga Studio  
Precio México: $ 3750

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 18 de Junio de 2018

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 19 de Junio de 2018 (tardio)

Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 18 de Junio de 2018

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 19 de Junio de 2018 (tardio)

Tijuana   Toluca Edo Mex
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 18 de Junio de 2018 (tardio)

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 18 de Junio de 2018 (tardio)

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 18 de Junio de 2018

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 23 de Junio de 2018

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 19 de Junio de 2018 (tardio)

Puebla   Chihuahua
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 18 de Junio de 2018

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 18 de Junio de 2018

Queretaro   Pachuca, Hidalgo
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 18 de Junio de 2018 (tardio)

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 23 de Junio de 2018 (tardio)

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 19 de Junio de 2018 (tardio)

Mérida, Yucatán   Monclova
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 19 de Junio de 2018 (tardio)

  Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 18 de Junio de 2018

Torreón, Coahuila   Saltillo, Coahuila
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 19 de Junio de 2018 (tardio)

  Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 19 de Junio de 2018 (tardio)

Hermosillo, Sonora  
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 19 de Junio de 2018 (tardio)

 
  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Al final del curso, el alumno sabrá todo lo necesario la creación de comics listos para publicarse. Así como el saber cómo desarrollar una historia por medio de narrativa visual. El curso está dirigido para aquellos que gusten del medio, diseñadores gráficos y aficionados.

  • Interfaz general
  • Manejo de Layers
  • Herramientas de dibujo

 

  • Color
  • Uso de figuras
  • Creación de pinceles

 

  • Configuración de pinceles
  • Dibujos en Manga Studio I
  • Creación de mis dibujos
  • Efectos especiales

 

  • Texturas de Manga
  • Iluminación
  • Inserciones de dialogo
  • Creación de Viñetas
  • Preparación de Manga para Impresión




SUCURSALES



Nuevo León


Sucursal Tecnologico

(81) 83.58.2000

Ext. 4975 - 4961

(81) 2904.8229

contacto@d4reality.com

Nuevo León


Sucursal San Pedro

(81) 83.63.22.67

(81) 83.63.23.73

(81) 83.63.22.67

sanpedro@d4reality.com

Guanajuato


Sucursal León

(477) 395.86.67


(477) 395.86.67

leon@d4reality.com

Puebla


Sucursal Puebla

(22) 26.49.8713


(221) 260.6005

puebla@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Chihuahua

(61) 41.28.76.60


(61) 41.28.76.60

chihuahua@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Cd. Juárez

(65) 63.11.55.75


(65) 63.11.55.75

juarez@d4reality.com

Jalisco


Sucursal Zapopán

(33) 23.90.1788


(33) 23.90.1788

zapopan@d4reality.com

Baja California


Sucursal Tijuana

(66) 43.80.60.32


(664) 380.60.32

tijuana@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Tlalpan

(55) 51.91.61.87

(55) 51.60.13.13

(55) 51.91.61.87

tlalpan@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Reforma

(55) 63.13.31.51


(55) 63.13.31.51

reforma@d4reality.com

Edo. México


Sucursal Toluca

(722) 280.50.34

(722) 270.70.21 al 23

Extensión 112

(722) 464.50.92

(722) 280.50.34

toluca@d4reality.com

Yucatán


Sucursal Mérida

Proximamente



merida@d4reality.com

Querétaro


Sucursal Querétaro

(44) 22.90.12.35


(442) 290.12.35

queretaro@d4reality.com

Hidalgo


Sucursal Pachuca

(771) 376.91.50



pachuca@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Torreon

(871) 26.71.000


(871)26.71.000

torreon@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Saltillo

(844) 688.54.10


(554) 557.65.41

saltillo@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Monclova

(866) 177.10.71


(866) 112.79.86

monclova@d4reality.com

Sucursal Online


Cursos Online




online@d4reality.com

Sonora


Sucursal Hermosillo

(662) 268.03.92

(662) 800.12.88

(645) 104.16.09

(662) 268.03.92

hermosillo@d4reality.com



SIGUENOS EN: