Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Minitab  
Precio México: $ 4050

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
 
Zapopan   León, Guanajuato
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

 
Tijuana   Toluca Edo Mex
  Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 28 de Marzo de 2017 (tardio)

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Puebla   Chihuahua
  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

Queretaro   Culiacán
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Objetivo: Presentar las características utilizadas con mayor frecuencia en Minitab. El alumno será capaz de usar las funciones, crear gráficos y generará datos estadísticos para su rápida y eficaz interpretación para la toma de decisiones.

A quién va dirigido: Ingenieros de Calidad, Inspectores de Calidad, Ingenieros de Manufactura, en general es importante considerar que la mayoría de los análisis estadísticos requiere una serie de pasos, con frecuencia orientados por un conocimiento previo o por el área en cuestión que se investiga.

  • Introducción a Minitab
  • Graficas de datos
  • Análisis de datos

 

  • Evaluación de la calidad
  • Estadística descriptiva
  • Distribución normal
  • Distribuciones poblacionales y muéstrales

 

  • Intervalos de confianza
  • Análisis de varianza
  • Correlación
  • Diseño de experimentos
  • Uso de comandos de sesión

 

  • Generación de un informe
  • Preparación de una hoja de trabajo
  • Personalización de Minitab

Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Merida
Sucursal Merida
Proximamente

merida@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: