Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Minitab  
Precio México: $ 4050

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
 
Zapopan   León, Guanajuato
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 28 de Abril de 2018

 
Tijuana   Toluca Edo Mex
  Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 21 de Abril de 2018

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 24 de Abril de 2018

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 28 de Abril de 2018

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 21 de Abril de 2018

Puebla   Chihuahua
  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 28 de Abril de 2018

Queretaro   Pachuca, Hidalgo
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 21 de Abril de 2018

 
Mérida, Yucatán   Monclova
  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 28 de Abril de 2018

Torreón, Coahuila   Saltillo, Coahuila
 
  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Objetivo: Presentar las características utilizadas con mayor frecuencia en Minitab. El alumno será capaz de usar las funciones, crear gráficos y generará datos estadísticos para su rápida y eficaz interpretación para la toma de decisiones.

A quién va dirigido: Ingenieros de Calidad, Inspectores de Calidad, Ingenieros de Manufactura, en general es importante considerar que la mayoría de los análisis estadísticos requiere una serie de pasos, con frecuencia orientados por un conocimiento previo o por el área en cuestión que se investiga.

  • Introducción a Minitab
  • Graficas de datos
  • Análisis de datos

 

  • Evaluación de la calidad
  • Estadística descriptiva
  • Distribución normal
  • Distribuciones poblacionales y muéstrales

 

  • Intervalos de confianza
  • Análisis de varianza
  • Correlación
  • Diseño de experimentos
  • Uso de comandos de sesión

 

  • Generación de un informe
  • Preparación de una hoja de trabajo
  • Personalización de Minitab



SUCURSALES



Nuevo León


Sucursal Tecnologico

(81) 83.58.2000

Ext. 4975 - 4961

(81) 2904.8229

contacto@d4reality.com

Nuevo León


Sucursal San Pedro

(81) 83.63.22.67

(81) 83.63.23.73

(81) 83.63.22.67

sanpedro@d4reality.com

Guanajuato


Sucursal León

(477) 395.86.67


(477) 395.86.67

leon@d4reality.com

Puebla


Sucursal Puebla

(22) 26.49.8713


(221) 260.6005

puebla@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Chihuahua

(61) 41.28.76.60


(61) 41.28.76.60

chihuahua@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Cd. Juárez

(65) 63.11.55.75


(65) 63.11.55.75

juarez@d4reality.com

Jalisco


Sucursal Zapopán

(33) 23.90.1788


(33) 23.90.1788

zapopan@d4reality.com

Baja California


Sucursal Tijuana

(66) 43.80.60.32


(664) 380.60.32

tijuana@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Coyoacán

(55).62.62.80.63


(55) 6262.80.63

df@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Reforma

(55) 63.13.31.51


(55) 63.13.31.51

reforma@d4reality.com

Edo. México


Sucursal Toluca

(722) 280.50.34

(722) 270.70.21 al 23

Extensión 112

toluca@d4reality.com

Yucatán


Sucursal Mérida

Proximamente



merida@d4reality.com

Querétaro


Sucursal Querétaro

(44) 22.90.12.35


(442) 290.12.35

queretaro@d4reality.com

Hidalgo


Sucursal Pachuca

(771) 376.91.50



pachuca@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Torreon

(871) 26.71.000



torreon@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Saltillo

(844) 688.54.10


(554) 557.65.41

saltillo@d4reality.com

Monclova


Sucursal Monclova

(866) 177.10.71


(866) 112.79.86

monclova@d4reality.com

Sucursal Online


Cursos Online




online@d4reality.com



SIGUENOS EN: