Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
PHP  
Precio México: $ 4150

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 24 de Febrero de 2018

  Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 20 de Febrero de 2018 (tardio)

Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 19 de Febrero de 2018

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 24 de Febrero de 2018

  Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 20 de Febrero de 2018 (tardio)

Tijuana   Toluca Edo Mex
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 17 de Febrero de 2018

  Lunes y Miercoles
5:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 19 de Febrero de 2018 (tardio)

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 17 de Febrero de 2018

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 20 de Febrero de 2018

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 24 de Febrero de 2018

  Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 20 de Febrero de 2018 (tardio)

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 17 de Febrero de 2018

Puebla   Chihuahua
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 24 de Febrero de 2018

  Lunes y Miercoles
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 19 de Febrero de 2018

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Febrero de 2018

Queretaro   Pachuca, Hidalgo
Lunes y Miercoles
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 19 de Febrero de 2018 (tardio)

Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 17 de Febrero de 2018

  Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 20 de Febrero de 2018 (tardio)

Mérida, Yucatán   Monclova
Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 20 de Febrero de 2018 (tardio)

  Lunes y Miercoles
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 19 de Febrero de 2018

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Febrero de 2018

Torreón, Coahuila   Saltillo, Coahuila
Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 20 de Febrero de 2018 (tardio)

  Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 20 de Febrero de 2018 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Objetivo: Proporcionar los elementos necesarios para poder crear páginas y sitios web dinámicos con PHP y MySql.

A quién va dirigido: Participantes que cuenten con conocimientos de sistemas de información, programación o manejo de base de datos, ya sea estudiantes o profesionistas.

  • Introducción a PHP
  • Primer Script en PHP
  • Variables
    • Tipos de Variables
  • Arreglos
  • Variables predefinidas
  • Constantes
  • Operadores Aritméticos
  • Operaciones de asignación
  • Operaciones de comparación
  • Operadores lógicos
  • Introducción estructuras de control

 

  • Estructuras de control
    • Construcciones IF-ELSE
    • Manejo de Bucles
    • Bucles While
  • Estructuras de control (cont.)
    • Bucles For
    • Bucle foreach
    • Switch
    • Include() y require()      

 

  • Funciones
  • Argumentos
  • Variables con función
  • Funciones de cadenas y fechas
  • Formularios WEB
  • Manejo de Sesiones
  • Cookies
  • Archivos y Ficheros

 

  • MySQL
  • Conectando con una base de datos con PHP
  • Creación de tablas
  • Uso de PHPMyAdmin
  • Inserción de datos
  • Consulta de datos



SUCURSALES



Nuevo León


Sucursal Tecnologico

(81) 83.58.2000

Ext. 4975 - 4961

contacto@d4reality.com

Nuevo León


Sucursal San Pedro

(81) 83.63.22.67

(81) 83.63.23.73

sanpedro@d4reality.com

Guanajuato


Sucursal León

(47) 74.35.69.18


leon@d4reality.com

Puebla


Sucursal Puebla

(22) 26.49.8713


puebla@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Chihuahua

(61) 41.28.76.60


chihuahua@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Cd. Juárez

(65) 63.11.55.75


juarez@d4reality.com

Jalisco


Sucursal Zapopán

(33) 23.90.1788

(33) 23.90.1788

zapopan@d4reality.com

Baja California


Sucursal Tijuana

(66) 43.80.60.32


tijuana@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Coyoacán

(55).62.62.80.63


df@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Reforma

(55) 63.13.31.51


reforma@d4reality.com

Edo. México


Sucursal Toluca

(72) 25.80.57.39

(72) 27.05.50.68

toluca@d4reality.com

Yucatán


Sucursal Mérida



merida@d4reality.com

Querétaro


Sucursal Querétaro

(44) 22.90.12.35


queretaro@d4reality.com

Hidalgo


Sucursal Pachuca

(771) 376.91.50


pachuca@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Torreon

(871) 26.71.000


torreon@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Saltillo

(844) 688.54.10

(554) 557.65.41

saltillo@d4reality.com

Monclova


Sucursal Monclova

(866) 177.10.71

(866) 112.79.86

monclova@d4reality.com

Sucursal Online


Cursos Online

online@d4reality.com



SIGUENOS EN: