Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Staad  
Precio México: $ 4150

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017

 
Zapopan   León, Guanajuato
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017

 
Tijuana   Toluca Edo Mex
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017 (tardio)

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017 (tardio)

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 3 de Mayo de 2017 (tardio)

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017

  Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017 (tardio)

Puebla   Chihuahua
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017

Queretaro   Culiacán
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017 (tardio)

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 29 de Abril de 2017

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

Serás capaz de crear análisis y diseños estructurales formados por barras, muros y losas modeladas con elementos finos. Verás, geometrias, soportes, apoyos, propiedades, materiales, cargas, sus tipos y aplicaciones, combinaciones para ASD,LRFD,ACI,RCDF,CFE, diseño de materiales, desplazamientos horizontales y verticales y menús principales.
También podrás generar renders de elementos, vistas, ejes locales, ejes globales, datos de entrada, datos de salida, datos de impresión, reporte, y fotografías. Incluso localizar cualquier punto para saber su magnitud y sus elementos mecánicos.
  • Recomendaciones para el uso del programa
  • Generación de una estructura
  • Análisis de la estructura

 

  • Obtención de resultados
  • Opciones complementarias
  • Diseño de elementos de concreto reforzado

 

  • Elementos para obtención de propiedades dinámicas
  • Definición de espectros de diseño
  • Diseño en acero

 

  • Vistas isométricas
  • Vistas en perspectiva
  • Manejo de sistema de coordenadas
  • Ejemplos e interpretación de resultados

Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Merida
Sucursal Merida
(999)201.90.20

merida@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: