Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
SketchUp  
Precio México: $ 3550

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Lunes y Miercoles
7:00 p.m. a 9:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

  Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

Zapopan   León, Guanajuato
Lunes y Miercoles
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

Tijuana   Toluca Edo Mex
Lunes y Miercoles
7:00 p.m. a 9:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

  Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 11 de Julio de 2017

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Martes y Jueves
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 27 de Junio de 2017 (tardio)

  Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 11 de Julio de 2017

Puebla   Chihuahua
Lunes y Miercoles
7:00 p.m. a 9:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

Queretaro   Culiacán
Lunes y Miercoles
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 10 de Julio de 2017

  Lunes y Miercoles
6:00 p.m. a 8:00 p.m.
Inicia el 26 de Junio de 2017 (tardio)

Mérida, Yucatán
Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 24 de Junio de 2017 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

• Diseño de los escenarios INTERFACE

  • El entorno de programa

  • Trabajando sobre las vistas: traslación, rotación y zoom

  • Configuración por defecto y personalización del entorno

  • Menú principal, menú de vistas, información y errores

  • Métodos de selección

  • Manipuladores, ejes y pivotes

  • Atajos de teclado y funciones de Sketchup

  • Estructura interna del programa

  • Los nodos, elementos y formas de trabajo

    MODELADO

  • Principios del modelado en 3 dimensiones

  • Modelado con polígonos

  • Distribución y estructura de los modelos

  • Modelado con la Caja de arena para la creación de terrenos 3D

  • Modelado con Sandbox de Mallas 3D

  • Utilización de artisan para correcciones y acabados

  • Vinculación de Autocad con Sketchup, Importaciones – Exportaciones y salidas Gráficas. ANIMACIÓN

  • Técnicas de animación

  • Ciclo de caminado

  • Salidas Gráficas

    TEXTURIZADO

  • Biblioteca de Materiales

  • Capas del material

  • Programación de los materiales método avanzado: Canal: difuso, ruido,desplazamiento, reflexión, refracción, opacidad

  • Aplicación sobre el modelo

  • Aplicación de texturas de librería

  • Materiales avanzados VRA Y

  • Corrección de proyecciones sobre la malla

• Creación de texturas personalizadas

• Materiales Autoiluminados ILUMINACIÓN

  • Tipos de luces en Sketchup, colocación y distribución en la escena

  • Iluminación interiores

  • luminación de exteriores

  • Escenas diurnas – Escenas nocturnas

  • Parámetros de Vray RENDER ( VRAY)

  • Formatos de salida disponibles y su utilización ( .avi, .tga,.jpg,etc)

  • Preferencias y configuración avanzada

  • Sombras,reflexión y refracción de la luz

  • Formatos de imagen para impresión

  • Optimización de la escena para el render

  • Render con VRAY

  • Parámetros de VRAY

    MATERIAL DEL CURSO

    Se incluyen la siguiente información:

• Tutoriales relacionados al curso

Bibliotecas de materiales, texturas, vegetación


Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Yucatán
Sucursal Merida
(999)406.07.93

merida@d4reality.com
Hidalgo
Sucursal Pachuca
PROXIMAMENTE

pachuca@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: