Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
XNA  
Precio México: $ 4350

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2018

 
Zapopan   León, Guanajuato
 
Tijuana   Toluca Edo Mex
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2018 (tardio)

 
Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Lunes y Miercoles
2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2018

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 28 de Abril de 2018

  Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 21 de Abril de 2018

Puebla   Chihuahua
Lunes y Miercoles
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 23 de Abril de 2018

 
Queretaro   Pachuca, Hidalgo
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 21 de Abril de 2018

 
Mérida, Yucatán   Monclova
 
Torreón, Coahuila   Saltillo, Coahuila
 
  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares
  • Introducción al ambiente de desarrollo
  • Principios de programación de C#
  • Instalación del “framework” de XNA
  • Compilación del “framework”
  • Creación de proyectos
  • Entender los métodos de la clase Game definidos en Visual Studio
  • Incorporación de recursos
    • Texturas
    • Modelos tridimensionales
    • Archivos .wav

 

  • Dibujo de terrenos
  • Modelo tridimensional con textura para fondo del video juego
  • Desarrollo de estructuras para manipular objetos tridimensionales
  • Dibujo de objetos tridimensionales

 

  • Construcción de un lanzador de misiles
  • Matemática para poder colocar objetos dentro de un escenario
  • Código para dibujar misiles
  • Disparo de misiles
  • Código para mover misiles bajo las leyes de la física
  • Producción de sonidos
  • Utilizar archivos .wav en el videojuego
  • Dibujar otros modelos tridimensionales y animarlos
  • Creación de enemigos
  • Argumentos para ganar o perder en el videojuego



SUCURSALES



Nuevo León


Sucursal Tecnologico

(81) 83.58.2000

Ext. 4975 - 4961

(81) 2904.8229

contacto@d4reality.com

Nuevo León


Sucursal San Pedro

(81) 83.63.22.67

(81) 83.63.23.73

(81) 83.63.22.67

sanpedro@d4reality.com

Guanajuato


Sucursal León

(477) 395.86.67


(477) 395.86.67

leon@d4reality.com

Puebla


Sucursal Puebla

(22) 26.49.8713


(221) 260.6005

puebla@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Chihuahua

(61) 41.28.76.60


(61) 41.28.76.60

chihuahua@d4reality.com

Chihuahua


Sucursal Cd. Juárez

(65) 63.11.55.75


(65) 63.11.55.75

juarez@d4reality.com

Jalisco


Sucursal Zapopán

(33) 23.90.1788


(33) 23.90.1788

zapopan@d4reality.com

Baja California


Sucursal Tijuana

(66) 43.80.60.32


(664) 380.60.32

tijuana@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Coyoacán

(55).62.62.80.63


(55) 6262.80.63

df@d4reality.com

Distrito Federal


Sucursal Reforma

(55) 63.13.31.51


(55) 63.13.31.51

reforma@d4reality.com

Edo. México


Sucursal Toluca

(722) 280.50.34

(722) 270.70.21 al 23

Extensión 112

toluca@d4reality.com

Yucatán


Sucursal Mérida

Proximamente



merida@d4reality.com

Querétaro


Sucursal Querétaro

(44) 22.90.12.35


(442) 290.12.35

queretaro@d4reality.com

Hidalgo


Sucursal Pachuca

(771) 376.91.50



pachuca@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Torreon

(871) 26.71.000



torreon@d4reality.com

Coahuila


Sucursal Saltillo

(844) 688.54.10


(554) 557.65.41

saltillo@d4reality.com

Monclova


Sucursal Monclova

(866) 177.10.71


(866) 112.79.86

monclova@d4reality.com

Sucursal Online


Cursos Online




online@d4reality.com



SIGUENOS EN: