Questions? Feedback? powered by Olark live chat software
D4 Reality | Ubicación
Pro/Enginner  
Precio México: $ 4550

Duración: 16 horas.

*Precios no incluyen IVA

Sucursales en México
Sucursal Tec Monterrey   San Pedro, Monterrey
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Zapopan   León, Guanajuato
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Tijuana   Toluca Edo Mex
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Coyoacán (DF)   Reforma (DF)
Martes y Jueves
4:00 p.m. a 6:00 p.m.
Inicia el 28 de Marzo de 2017 (tardio)

Sabados
9:00 a.m. a 1:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Sabados
3:00 p.m. a 7:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

Puebla   Chihuahua
Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

Queretaro   Culiacán
Martes y Jueves
8:00 p.m. a 10:00 p.m.
Inicia el 18 de Abril de 2017

Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 22 de Abril de 2017

  Sabados
10:00 a.m. a 2:00 p.m.
Inicia el 1 de Abril de 2017 (tardio)

  • Temario
  • Galería
  • Cursos similares

TEMARIO:

I. INTRODUCCIÓN
a. Introducción y metodológica
b. Conceptos básicos.
c. Interfaz del programa.
d. Selección y edición.

 

II. FUNDAMENTOS DE MODELACIÓN
a. Geometría de referencia.
b. Sketches: geometría, acotado y restricciones geométricas.
c. Operaciones (features) basadas en sketches: extrusión, revolución, barrido, barrido de sección variable, etc.
d. Operaciones adicionales de modelado: redondeos, chaflanes, ángulos de salida, cascaron, taladrados, etc.
e. Operaciones de repetición: patrones, simetrías, copias, etc.

 

III. ENSAMBLES
a. Creación y edición de restricciones
b. Ensamble en explosión.

 

IV. DIBUJOS
a. Extracción de vistas principales, vistas de detalle y vistas de sección
b. Acotado y anotaciones
c. Listas de materiales
d. Tips y tópicos adicionales.


Cursos Presenciales en Mexico

Monterrey
Sucursal Tec -Mty
(81) 83.58.20.00
Ext. 4975 y 4961
contacto@d4reality.com
Monterrey
Sucursal San Pedro
(81) 83.63.22.67
(81) 83.63.23.73
sanpedro@d4reality.com
Guadalajara
Sucursal Zapopan
(33) 16.62.56.78
(33) 17.30.85.29
zapopan@d4reality.com
Queretaro
Sucursal Queretaro
(442)290.12.35

queretaro@d4reality.com
Tijuana
Sucursal Tijuana
(664) 3.80.60.32

tijuana@d4reality.com
Puebla
Sucursal Puebla
(222) 6.49.87.13

puebla@d4reality.com
Guanajuato
Sucursal Leon
(477)435.69.18

leon@d4reality.com
Estado de Mexico
Sucursal Toluca
(722) 580.57.39
(722) 705.50.68

toluca@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Coyoacan
(55).62.62.80.63

df@d4reality.com
Distrito Federal
Sucursal Reforma
(55) 63.13.31.51
reforma@d4reality.com
Sinaloa
Sucursal Culiacán
(667) 280.69.27

culiacan@d4reality.com
Merida
Sucursal Merida
Proximamente

merida@d4reality.com

 

Buzon de Quejas y Sugerencias

Enviar el Correo a:
buzon@d4reality.com

Chihuahua
Sucursal Chihuahua
(614) 128.76.60

chihuahua@d4reality.com
Colombia
Sucursal Bogota
Proximamente

bogota@d4reality.com
Sucursal Online
Sucursal Online
Skype: D4Reality

online@d4reality.com
     
SIGUENOS EN: